Американка отсидела три месяца за перевозку сладкой ваты, популярное

Опубликовано: 13.9.2017
американка отсидела три месяца за перевозку сладкой ваты

В 2017 году жительница американского штата Джорджия Даша Финчер три месяца провела под арестом из-за того, что сладкую вату, которую она перевозила в машине, ошибочно приняли за метамфетамин. Теперь Финчер через суд требует компенсации.

«Больше всего я боялась, что внучка забудет меня», — призналась она телеканалу CNN.

В исковом заявлении Финчер сказано, что из-за ареста она не смогла быть рядом с дочерью, когда у той случился выкидыш, а также пропустила рождение мальчиков-близнецов у сына. Кроме того, в тюрьме женщина сломала руку и, как она утверждает, не получила надлежащей медицинской помощи. Также ей отказывали в лечении кисты яичника. За все это Финчер потребовала компенсацию, сумму которой оставила на усмотрение суда.

Тест показал положительный результат. Финчер и водитель машины (по данным CNN, это ее партнер; Heavy.com пишет, что его зовут Дэвид Моррис) были арестованы по обвинению в перевозке метамфетамина и его хранении с целью продажи. Финчер отказалась признать вину. Она продолжала настаивать, что это сладкая вата.

Ответчиками по иску женщины выступают власти округа Монро, задержавшие ее помощники шерифа и компания Sirchie Acquisition, реагент которой использовался при полевом тестировании. Он стоит около двух долларов и широко применяется полицией. Как писала в 2015 году правозащитная организация The Marshall Project, этот реагент не раз давал ложноположительные результаты. В частности, из-за него полицейские находили марихуану в травяном сборе, героин в моторном масле, крэк в жвачке и метамфетамин в конфетах.

Женщину задержали 31 декабря 2016 года, рассказывает Медуза. Двое помощников шерифа округа Монро (там живет Финчер) остановили автомобиль, в котором она ехала, объяснив, что их внимание привлекла слишком темная тонировка стекол. Они попросили разрешения проверить машину и обнаружили внутри большую сумку, наполненную пакетами с голубой субстанцией.

Найденное у женщины вещество отправили на экспертизу, а ей самой предложили выйти под залог в миллион долларов. У Финчер не было нужной суммы, и она провела в заключении больше трех месяцев — до завершения экспертизы. Проверка показала, что найденное вещество действительно было сладкой ватой, а полевой тест дал ложноположительный результат. Результаты экспертизы пришли 22 марта 2017 года, но Финчер выпустили на свободу только 4 апреля, отмечается в исковом заявлении женщины.

«Я думаю, лучшее, что они могли бы сделать, это изменить способ тестирования или провести для полицейских дополнительный тренинг. То, что случилось, — это безумие. И чтобы разобраться в ситуации, понадобилось так много времени», — пожаловалась Финчер.

Финчер сказала, что это сладкая вата (вероятно, к тому моменту сахар кристаллизовался). Полицейские понюхали содержимое одного из пакетов и решили провести тест на метамфетамин с помощью специального полевого набора.

Женщина заявила CNN, что с помощью иска хочет добиться изменений в системе полевого тестирования на наркотики.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться