Лайфхак: галерея

Опубликовано: 25.4.2018
галерея

Двадцатого июля 1969 года, то есть ровно 49 лет назад, астронавты пилотируемого космического корабля «Аполлон-11» стали первыми людьми, совершившими посадку поверхность Луны. Годы усилий, опасных экспериментов, изнурительных тренировок и амбициозных миссий не прошли зря. Впервые в истории люди высадились на поверхность другого небесного тела, открыв дорогу к последующим пилотируемым миссиям на спутник нашей планеты. За этим событием в прямом эфире наблюдали миллионы людей по всему миру.

Тренировка экипажа «Аполлон-1» на базе ВВС США Эллингтон в июне 1966 года. На переднем плане на надувной лодке сидит Эдвард Уайт, из модуля на лодку спускается Роджер Чаффи. Вирджил Айвэн Гриссом сидит в модуле и ждет своей очереди.

На Луне астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин оставались в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Установив на поверхности Луны американский флаг, комплект научных приборов и собрав образцы лунного грунта, экипаж отправился домой. По случаю 49-й годовщины портал Space.com подготовил фотоматериал, посвященный подготовке к этой исторической космической миссии.

Подводная тренировка Кена Маттингли 17 января 1970 года. Астронавт готовился к пилотируемой миссии «Аполлон-13».

22 апреля 1969 года. Астронавты миссии «Аполлон-11» проходят тренировку в условиях имитирующих лунную поверхность. В ходе тренировки показанной на фотографии астронавты практикуются с использованием различных инструментов для работы на лунной поверхности.

Подготовка экипажа «Аполлон-8» Джеймса Ловелла, Уильяма Андерса и Фрэнка Бормана. Составное изображение. На фото внизу также видно расположение астронавтов внутри испытательного тренажера, повторяющего интерьер настоящего космического аппарата.

Астронавт Эдвин «Базз» Олдрин тренируется в условиях невесомости на борту Boeing KC-135 Stratotanker в рамках подготовки к миссии «Аполлон-11».

27 января 1967 года пожар, забравший жизни первого экипажа «Аполлон-1» нанес также существенные повреждения модулю «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204). Вероятной причиной трагедии послужила искра или короткое замыкание в электропроводке. Комиссия, проводившая расследование, выявила несколько потенциально опасных мест в конструкции корабля. После возгорания огонь распространялся очень быстро и повредил скафандры астронавтов. Сложная конструкция люка и его замков не позволила экипажу при сложившихся обстоятельствах спешно открыть люк изнутри. Комиссия установила, что астронавты погибли от отравления продуктами горения через 14 секунд после начала пожара.

Специалист Научно-исследовательского центра NASA Ленгли Кеннет Р. Йенни примеряет один из скафандров, разработанных для миссии «Аполлон».

В качестве экипажа первого «Аполлона» были отобраны астронавты Вирджил Айвэн Гриссом Эдвард Уайт и Роджер Чаффи. Экипаж погиб 27 января 1967 года в пожаре во время подготовки к первому пилотируемому полету по программе «Аполлон» за месяц до назначенного старта.

Тренажер для подготовки астронавтов под названием «железный крест». Позволял имитировать некоторые нагрузки при посадке и маневрировании космическим аппаратом. Нил Армстронг на фото использует тренажер в качестве пилота. До того, как стать астронавтом, Армстронг служил в течение 7 лет в качестве военного пилота истребителя, а также летчика-испытателя ВМС США.

Художник создает большое детальное изображение лунной поверхности на базе четырех фотографий поверхности спутника для симулятора Lunar Orbit and Landing Approach или LOLA (симулятор приближения к лунной орбите и прилунения). Стоимость разработки симулятора составила 2 миллиона долларов. Он должен был помочь пилотам посадочных модулей подготовиться к прилунению.

Лунный модуль Экспозиция макета лунного модуля. Изображение составное. Фотографии были сделаны во время ночной тренировки по «акклиматизации» астронавтов внутри космического аппарата «Аполлон-11».

Тренировка Роджера Чаффи в лунном тренировочном взлетно-посадочном комплексе. Используя тренажер пониженной гравитации, ученые изучали факторы, связанные с разницей в гравитации, которые должны были ожидать астронавтов на лунной поверхности.

На фотографии выше, слева направо вы можете видеть ракеты-носители AS-201, AS-202 и AS-203 запуск которых осуществлялся в 1966 году в рамках подготовки к программе «Аполлон». Запуск первой ракеты-носитель «Сатурн-1B» AS-201 осуществлялся с космодрома на мысе Канаверал 26 февраля 1966 года. Запуск ракеты «Сатурн-1B» AS-202 производился 25 августа 1966 года. Запуск AS-203 был произведен 5 июля 1966 года. Все три запуска были беспилотными. Основная задача заключалась в отработке командного и служебного отсеков в суборбитальном полете.

Симулятор стыковки космических аппаратов использовался для подготовки астронавтов проекта Gemini. Позже его модифицировали для подготовки астронавтов миссий «Аполлон».

Специалисты Научно-исследовательского центра NASA проводили испытания разных версий летательных аппаратов для отработки лунных посадок на Земле. Разработка первого такого летательного аппарата началась в 1963 году. Ее поручили компании Bell Aerosystems.

Астронавт Джим Ловелл, будущий командир «Аполлон-13», проходит тренировки на физическую выносливость в Космическом центре Кеннеди.

На фотографии видно, как пилот использует симулятор LOLA. Симулятор представляет собой импровизированную кабину пилота, окруженную системой ТВ-мониторов, на которые выводится картинка космического пространства и поверхности Луны. Такой способ позволял пилоту получить близкое к реальному визуальное ощущение приближения к лунной поверхности.

Комбинезон, разработанный для скафандра мисси «Аполлон», предлагалось носить на поверхности Луны. Примерку осуществляет один из сотрудников NASA.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться