Лайфхак: как пеленать ребенка правильно

Опубликовано: 17.7.2019
как пеленать ребенка правильно

Когда в семье появляется новорожденный перед родителями встает важный вопрос: пеленать его или нет? Однозначного ответа на него нет. В последнее время все больше родителей отказываются от этой затеи, мотивируя себя тем, что если упаковывать ребенка в пеленки это негативно скажется на его дальнейшем физическом развитии.

Если нет желания возиться с пеленочным тетрисом, есть вариант воспользоваться уже готовым приспособлением. Как и способ пеленания, так и выбор вспомогательных материалов для этого, остается на родителях. Я только расскажу про некоторые из них, чтобы облегчить ваш выбор.

Подушка Фрейка — своеобразная жесткая повязка, которая размещается между ног у новорожденного. Специальные ремешки закрепляют подушку в районе пояса. Выкройки для самостоятельного изготовления такой подушки в домашних условиях можно без труда найти в интернете.

Пеленание бывает тугое и свободное. Наши бабушки и мамы в свое время активно практиковали тугой вариант заматывания, так как в их время принято было считать, что именно таким образом можно сделать ножки ребенка прямыми.

Бездумное тугое пеленание может спровоцировать следующее:

Свободное пеленание — это когда внутри пеленки остается место для того, чтобы ребенок мог при желании пошевелить ручкой или ножкой. Он постепенно привыкает к новому для себя «свободному» миру. У ребенка правильно развивается координация. Со временем потребность в пеленании отпадает.

Для того, кто еще не определился до конца как же все-таки поступить, предлагаю рассмотреть все возможные варианты подробнее.

Для правильного и эффективного их использования важно подобрать правильный размер. Всего существует пять размеров. Для правильного выбора необходимо измерить расстояние между подколенными впадинами в момент их разведения, после чего нужно выбрать подходящие трусики в аптеке. Стоят они недорого, но значительно упростят процедуру пеленания.

Может совсем не пеленать? Правда кроется в том, что не стоит бросаться из крайности в крайность. Ребенок, который с первых дней жизни получает «абсолютную свободу», может в дальнейшем испытывать, проблемы с адаптацией. Постоянно размахивая ручками и ножками, ему трудно будет уснуть, вследствие чего малыш станет раздражительным.

Если все вышесказанное вызвало у вас смешанные чувства, предлагаю закрепить полученные знания о правильном широком пеленании новорожденного просмотром видео.

В итоге понятным остается лишь одно. Научных доказательств негативного воздействия пеленания на ребенка нет. И поэтому право принимать окончательное решение остается за родителями. В конце концов, ребенок ваш.

Но существуют и убежденные приверженцы мнения, что пеленать ребенка необходимо. И оно никак не повлияет на полноценное развитие ребенка, если делать все правильно.

После всего вышесказанного хочу добавить, что пеленать ребенка в малоподвижную «гусеницу» необязательно, оно может имеет разные варианты исполнения.

Некоторые из детских психологов утверждают, что пеленание необходимо, для того чтобы дать малышу необходимое чувство защищенности, и обеспечить ему спокойный сон. Другие в противовес приводят аргументы, что ребенок не может испытывать чувство защищенности, если он ограничен в свободном передвижении. Споры ведутся и по сей день.

Тугое пеленание — плотное обматывание ребенка отрезом ткани. В старину оно имело широкое применение, сейчас же его рекомендуют использовать в том случае, если ребенок родился недоношенным или получил при родах травму конечностей. На этом положительные стороны заканчиваются.

В наше время этот миф подвергся жестокой критике. И как результат все больше родителей еще в роддоме взяли себе на вооружение метод широкого пеленания или отказались от него вовсе, сразу отдав предпочтение простой одежде.

Деткам таких родителей гораздо легче адаптироваться в новом для них мире. Новорожденный может с легкостью принять ставшую естественной для него за последние месяцы позу — прижать подбородочек к груди, поджав ножки. Но при этом он имеет возможность свободно двигать ручками и ножками, если это необходимо.

Сразу хочу сказать, что это приспособление стоит использовать только после предписания врача и только для профилактики дисплазии тазобедренных суставов. Ортопед поможет определиться со временем ее ношения и определит точный размер изделия. В противном случае у ребенка может развиться дистрофия головки бедра.

В последнее время этот метод широко распространен. Не путайте со свободным пеленанием. Широкое — это когда фиксируется только нижняя часть тела малыша. Его особенность в достаточно широком разведенном состоянии ножек ребенка и в последующей их фиксации.Можно смело сказать, что данная процедура носит лечебный и профилактический характер.

Трусики для широкого пеленания. Удобный и бесхлопотный способ обматывания и фиксации ножек. Для грамотного широкого пеленания трусики подходят как нельзя лучше. По своему внешнему виду они напоминают памперс.

В последнее время патология развития опорно-двигательного аппарата встречается более чем у 3% новорожденных. Широкое пеленание при дисплазии рекомендуют использовать с первых дней жизни и до года. Также данный способ можно применять и без предписания на то врача ортопеда. Особо уважают это пеленание слингомамы.

Обычно специалисты назначают их пациентам, которые нуждаются в профилактике или лечении дисплазии тазобедренных суставов и уже достигли трехмесячного возраста. Изготавливаются такие трусики из хлопчатобумажной ткани и закрепляются по бокам с помощью специальных липучек. Трусы отлично стираются и не исключают использование подгузника.

Для правильного его исполнения вам понадобиться три пеленки:

Решение относительно пеленания остается за вами, уважаемые родители. Помните одно: все, что вы ни делаете для своего малыша, непременно скажется на его здоровье и самочувствии. Правильного вам выбора и здоровья вашему крохе!

Более того – он может получить испуг. Негативная эмоция настолько сильна, что может замедлить развитие моторной, осязательной и познавательной функций. Поэтому не пренебрегайте таким способом, как «материнские объятия». Пользуясь им, вы подарите своему малышу чувство уверенности и защищенности.

Чехол для пеленания — длинный прямоугольник с завязками по бокам и в области талии. Имея желание и время можно выкроить его собственноручно. Его удобно надевать сверху подгузника или ползунков не забывая при этом положить между ног свернутую пеленку.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться