Новинка: челканцы

Опубликовано: 21.9.2018
челканцы

Челканцы – народ Алтая, учтённый впервые в переписи 2002 года, их промыслы сейчас переживают упадок из-за вмешательства промышленной цивилизации.

Язык челканцев относится к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы тюркских языков. Все челканцы двуязычны и хорошо владеют русским языком, который для многих стал уже родным. Поэтому челканский диалект, сужая сферу своего функционирования, остаётся живым лишь в семейном общении и в небольших производственных коллективах, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности.

Челканцы (чалканцы) — народ, живущий на Алтае. Ориентировочно ок. 2 тыс. человек. По данным Правительства Республики Алтай в 1997 году в Турочакском районе Республики проживало 1689 челканцев. Проживают в Республике Алтай — в деревнях Курмач-Байгол, Суранаш, Малый Чибечень и Иткуч, расположенных по р. Лебедь и ее притоку Байгол.

Переписи населения советского периода (кроме 1926 г.) включали челканцев в состав алтайцев. В 2000 году челканцы были отнесены к коренным малочисленным народам Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 255 от 24 марта 2000 г.). Всероссийская перепись населения 2002 года учла их отдельной народностью со своим языком.

В настоящее время, места исконной среды обитания челканцев, их традиционного образа жизни и хозяйствования в частности в Турочакском районе, Республики Алтай, в результате длительного ведения лесозаготовительных работ были разрушены и фактически не сохранились. В результате чего, их жизнеобеспечивающие традиционные отрасли хозяйствования — использование кедровой тайги, занятия охотой, пчеловодством, рыболовством, сбором лекарственных трав пришли в упадок.

Челканцы входят в состав северных алтайцев. В формировании челканцев приняли участие местные племена самодийского и кетского происхождения, которые подверглись тюркизации в эпоху массового переселения тюрков на Алтай. В местах их современного проживания они известны по русским письменным источникам с 1-й четверти XVII века; их земля называлась Щелканы или Щелканская волость. В 1642 году часть челканцев ушла в Телесскую землю (населенная алтайцами область вокруг Телецкого озера) и в Саяны. Челканцы жившие по р, Бия, часто в документах XVII века относились к Кондомским волостям.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться