Обновление: ответы на 9 часто задаваемых вопросов о нашем теле

Опубликовано: 1.3.2017
ответы на 9 часто задаваемых вопросов о нашем теле

Оказывается, температура влияет на вкус, даже если напиток изначально приготовлен правильно. Бельгийские исследователи выяснили, что вкусовые сосочки, расположенные на поверхности языка, по-разному реагируют на одни и те же продукты разной температуры. Кроме того, то, что мы называем вкусом пищи, это по большей части её аромат. Пол Бреслин, профессор Университета питания Рутгерс, отмечает, что чем горячее напиток или пища, тем более выражен запах, и такое блюдо для нас имеет более ярко выраженный вкус. И наоборот, едва тёплая еда кажется безвкусной.

Когда приходит время поесть, мускулатура кишечника начинает сокращаться и обильно выделяется желудочный сок. Это и вызывает звуки, которых мы так стесняемся. Чтобы в животе не урчало, ешьте чаще и маленькими порциями.

Да, это самый простой и быстрый способ одолеть икоту. Существует мнение, что высокий уровень углекислого газа, который таким образом поддерживается в теле, помогает снять спазм диафрагмы, вызывающий икоту. Икота – это короткий непроизвольный вдох, вызванный сокращением диафрагмы. Надгортанник блокирует поток воздуха, вызывая характерный звук.

Во время бега диафрагма испытывает растяжение и толчки, что может приветси к появлению острой колющей боли под рёбрами, обычно с правой стороны. Чтобы унять боль, замедлите бег и старайтесь контролировать дыхание, не дышать слишком глубоко.

Возможно. Перед значительным изменением погоды атмосферное давление падает, следовательно, все физические тела расширяются, и наш организм – тоже. Хирург-ортопед Леон Бенсон из Иллинойсского института заболеваний костей и суставов, подтверждает, что у некоторых людей это вызывает воспаление и боль, особенно у тех, кто страдает заболеваниями суставов. Температура воздуха тоже может оказывать влияние: в 2007 году учёные из Университета Тафтс обнаружили, что 10-градусное похолодание может вызвать у пациентов с остеоартрозом боль в коленях.

Раньше бытовало мнение, что шероховатая поверхность пальцев помогает лучше удерживать предметы, однако недавнее исследование английских учёных позволило сделать вывод, что отпечатки пальцев даже ухудшают хватку. Например, удерживать плоские и гладкие предметы нам трудно, потому что бороздки на коже уменьшают площадь соприкосновения с объектом. Те же учёные предположили, что эти бороздки служат для быстрого отведения воды и высыхания кожи, а также для улучшения эластичности кожи, что помогает избегать повреждений. Другие исследователи полагают, что отпечатки пальцев повышают тактильную чувствительность. По словам профессора биологии в Орегонском университете Паттерсона Ломбарди, в одном мы можем быть уверены: нет двух человек на Земле, включая близнецов, у которых бы совпадали отпечатки пальцев.

Как ни странно, ваши внутренности действительно двигаются! Когда ваша кабинка поднимается  самую высокую точку, на миг замирает, чтобы добавить остроты моменту, а затем срывается вниз, то ваше тело остаётся на месте благодаря ремню безопасности, но некоторые внутренние органы, такие как желудок и кишечник, ненадолго «взлетают». Магед Ризк, гастроэнтеролог из Кливлендского института изучения заболеваний пищеварения, уверяет, что переживать не стоит: никакого вреда в этом нет. Через миг органы возвращаются на место, однако нервная система регистрирует незначительное смещение, и у вас возникает ощущение, что желудок «подпрыгивает».

Иногда нам на ум приходят неожиданные вопросы. Почему у нас есть отпечатки пальцев? Почему при икоте советуют задержать дыхание? Почему во время бега начинает колоть в боку? Вроде бы эти вопросы не настолько значительны, чтобы искать на них ответы. Однако всегда полезно знать больше о своём организме. Да и дети порой застают нас врасплох своим любопытством. Прочитайте статью, и вы будете готовы ответить на самый неожиданный вопрос.

Наш организм работает как удивительно сложный механизм. Далеко не все процессы и явления в нём может объяснить современная наука. Ясно одно: мы должны беречь наши тела, вести здоровый образ жизни и не подвергать организм опасности. Здоровья вам!

С годами из-за постоянной нагрузки сухожилия и связки ног могут ослабеть. Из-за этого высота подъёма стопы может уменьшаться, и нога становится более плоской, заодно «вырастая» на несколько миллиметров в длину и ширину. Эта участь постигает не всех подряд, а тех, кто более склонен к этому генетически. Есть и другие факторы риска: лишний вес, воспалительные заболевания суставов, диабет и другие болезни. По мнению специалиста по здоровью ног Кэри Зинкин, если нога увеличивается, то, как правило, не более чем на один размер, и происходит это годам к 70-80.

Процессы терморегуляции у мужчин и женщин отличаются. У прекрасной половины человечества выше доля жира в организме, и это помогает лучше держать в тепле жизненно важные органы. Однако дамы более чувствительны к холоду, когда речь идёт о конечностях.  Кэтрин Сандберг, руководитель отдела изучения гендерных различий в здоровье Университета Джорджтауна, поясняет, что мелкие кровеносные сосуды в женских пальцах быстрее и сильнее сужаются на холоде, поэтому дамские ручки часто выглядят более белыми, а на ощупь бывают холоднее, чем у мужчин.

По материалам rd.com

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться