Обновлено: обезопасить вклады поможет диверсификация инвестиционного портфеля

Опубликовано: 27.12.2017
обезопасить вклады поможет диверсификация инвестиционного портфеля

Сейчас уже никого не удивить частной инвестиционной деятельностью. Все больше людей воспринимают совершенно нормально необходимость самостоятельно защищать свои средства, пусть даже небольшие, а в лучшем случае еще и приумножать. Существует множество тренингов и курсов, огромного количество информации, по поводу возможностей инвестирования. И во многих таких источниках указывается важное понятие – диверсификация. Что означает слово диверсификация и почему она столь важна для сбережения собственных средств? Именно этот вопрос стоит задать любому инвестору.

Не учитывается простой факт, что ни один проект не может быть беспроигрышным на значительном промежутке времени. Даже если повезет и управляющий  инвестиционного проекта покажет прибыльность в течение года или двух, то вполне вероятно, что за этим последует период просадки и потерь. В этом заключается рискованность одиночных вкладов, ведь можно потерять весь задействованный капитал и даже не иметь возможности предпринять адекватные шаги по его сохранению.

Основная идея заключается именно в том, что каждый из пунктов представляет собой совершенно различные по характеру области деятельности. В каждой из них имеются свои риски и преимущества и они почти никак не пересекаются между собой.

Лучший случай для полноценной диверсификации инвестиций может включать в себя такие направления, как:

Чаще всего начинающий инвестор обращает свое внимание на один, максимум два проекта, которые, по его мнению, достойны вложений и могут принести столь ожидаемую прибыль. Собственно на начальном этапе это вполне разумно, ведь суммы инвестиций еще не большие и их попросту нет возможности разделять. О понятии диверсификации на этом этапе речь не идет

Уже по результату первых проб, когда начинает поступать прибыль от  своих первых вложений, можно подумать о расширении интересов. Однако в большинстве случаев можно наблюдать повторные вклады в те же фонды или ПАММ счета, которые уже были использованы до этого. Такой подход вполне логичен с точки зрения новичка, ведь это уже проверенные проекты и от них ожидают столь же успешной работы, как и до этого. На этом собственно и можно ожидать столь же большого количества потерянных капиталов.

Многие попросту пропускают неизвестные понятия и идут по «простому пути», то есть, используя лишь те вариант, которые достаточно точно для себя уяснили. Проще говоря, путем проб и ошибок. Некоторые, сами того не зная, используют диверсификацию собственных инвестиций, даже не задумываясь как это важно, а главное как это сделать наиболее эффективным способом.

Слово диверсификация однозначного определения не имеет, разговор в данном случае идет именно об инвестиционной деятельности и управления капиталом. Смысл понятия кроется в необходимости распределения своего инвестиционного фонда между несколькими проектами и направлениями одновременно. Важно это с точки зрения безопасности своих накоплений. Уже во вторую очередь, хоть и не менее важно – это получение большей прибыли.

С этого момента как раз и стоит обратить внимание на то, что значит диверсификация инвестиционного пакета. Суть заключается в том, чтобы разделить свой капитал и в определенных пропорциях распределить его по нескольким направлениям деятельности. Имеется в виду даже не распределение, например по нескольким ПАММ счетам, хоть это и тоже отчасти поможет. Лучше выбирать вовсе несвязанные напрямую инвестиционные проекты. Что это даст:

Если говорить о конкретных примерах, то диверсификация инвестиций это не вложение всех инвестиций в один ПАММ счет для доверительного управления, а выбор нескольких вариантов. Притом можно компоновать их по степени доходности и агрессивности действий управляющего. Кроме этого для того, чтобы не зависеть от самого только рынка форекс, можно предоставить часть инвестиций для приобретения акций и других ценных бумаг, которые станут долгосрочными вложениями и смогут поддержать инвестора в сложную минуту.

Взять, к примеру, доверительное управление или раздел с собственными бизнес идеями, и в каждом случае можно указать еще по несколько внутренних разделений. Ведь если бизнес включает в себя торговую составляющую, то это может быть розничная торговля или оптовая. Так подразделяя каждое из направлений, можно составить наиболее оптимальный вариант инвестиционного портфеля.

Говоря простым языком, значение слова диверсификация – это разделение. Однако не все так просто. Требуется учитывать характер и направление инвестирования с тем, чтобы риски по каждому из них не пересекались и не были зависимы друг от друга. Идеально характеризует данное понятие простая народная мудрость: «Не клади все яйца в одну корзину».

Основная цель – это обезопасить свой капитал. Диверсификация инвестиционного портфеля это ключевой фактор снижения рисков. Ведь если одно из выбранных направлений потерпит фиаско и обозначит потерю средств, то остальные инвестиции покроют убытки и все равно весь портфель в целом покажет прибыль.

Даже на начальных этапах инвестирования, если, к примеру, имеется только $1000, диверсификация между несколькими заслуживающими внимания управляющими счетами обезопасит от единовременной потери стартового капитала, и будет возможность вовремя предпринять  необходимые шаги для разрешения сложных ситуаций.

Как говорилось выше портфель инвестиций необходимо выбирать, учитывая собственные возможности. Если сразу ринуться по всем направлениям, охватить максимальное количество инвестиционных проектов, то ни к чему хорошему это не приведет. Собственно, управляемость такого портфеля будет минимальная и не будет никакой возможности адекватно реагировать на различные изменения в каждом из них.

Подводя все вышесказанное, можно, например, выполнить следующее деление средств выделенных под инвестирование:

Подбирать все инструменты в инвестиционном портфеле необходимо, исходя из определенных критериев, которые вырабатывает каждый сам для себя.  Так зная, что означает слово диверсификация и как реализовать ее на практике, можно рассчитывать на наименее рискованный и стабильный рост собственного капитала.

Естественно подобное деление можно проводить в полной мере лишь тогда, когда имеется уже достаточно существенный капитал. До этого предстоит адекватно взвешивать риски и чуть больше процентов отделять на высокодоходные проекты, дающие возможность ощутить прибыль уже в ближайшем будущем.

При использовании  всех этих направлений, что означает диверсификация? Можно разделить свои средства именно по тем направлениям, которые хорошо знакомы инвестору или по крайне мере имеется возможность четко для себя охарактеризовать их прибыльность и соотношение рисков. Потому в окончательном виде вряд ли найдется в мире два полностью одинаковых по эффективности портфеля, потому как особенно при диверсификации следует полностью отдавать себе отчет о принятии важных решений, касательно своего собственного капитала.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться