По просьбам читателей: отдых с детьми самостоятельноархипелаг турку, финляндия – фото

Опубликовано: 7.7.2017
отдых с детьми самостоятельноархипелаг турку, финляндия – фото

Это чрезвычайно красивый регион, где обычное для Финляндии сочетание скал, деревьев и воды сплетается ярко, неожиданно и колоритно.

Все фото — автора сайта @ (июль 2012)

Науво\Нагу (Nauvo\Nagu) – архипелаг с двумя главными островами Лилландет и Сторландет. Можно остановиться в деревне Науво, летом здесь продаются изделия местных ремесел.

Большие желтые паромы (ferry) ходят по расписанию, которое имеется на всех причалах. На короткие расстояния, например с острова Парайнен (Parainen) на остров Науво (Nauvo) и далее в сторону Корпоо (Korpoo) паром бесплатен для всех, на более длинные расстояния оплата берется за машину, велосипедистам и пешеходам проезд бесплатен.

Некоторые ближние островки связаны с сушей мостами, но в центральную часть архипелага Турку можно попасть только водным путем. Для счастливцев, имеющих собственные яхты, на всех главных островах оборудованы гостевые причалы, остальные пользуются паромами.

Стандартный маршрут для желающих ознакомиться с архипелагом Турку представляет окружность длиной около 200 км (если начинать и заканчивать в Турку). На машине за один день можно проехать по более короткому маршруту Рюмяттюля – Науво – Парайнен, останавливаясь в деревнях или гуляя по берегу.

Архипелаг Турку по разным оценкам насчитывает от 20 до 40 тысяч островов. По-фински его название звучит как Turun Saaristo, по-шведски — Abo Skargard. Практически все населенные пункты называются на этих двух языках (причем часто звучание совсем не совпадает)

Парайнен\Паргас (Parainen\Pargas) – самый крупный населенный пункт архипелага, где есть удобная гавань и старый квартал с деревянными домами и каменной церковью. Известняковый карьер, разрабатываемый здесь с XIV века, имеет глубину более 100м и является самым глубоким в Финляндии, его дно расположено ниже уровня моря.

Сложно выделить какое-то само красивое место в ожерелье островов, они все великолепны своим потрясающим сочетанием скал, сосен и моря.

Деревня Корпо (Korpoo\Korpo) находится в самом центре архипелага, самый крупный остров называется Киркланд. Его окрестности считаются Национальным парком архипелага.

Переправа от Моссала до Иниё длится около часа, узнавайте заранее время отплытия парома, так как их всего несколько в сутки. Отправляясь из Хаккенпяя, уточняйте куда идет паром – отсюда рейсы уходят к разным островам.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться