Популярное: лечебные свойства и противопоказания к использованию растения

Опубликовано: 21.9.2017
душица: лечебные свойства и противопоказания к использованию растения

Горячий ароматный чай полезен будет и тем, кто страдает от повышенного артериального давления, при болях в кишечнике и желудке.

Всем известно, что лечебное воздействие растения признано не только народной, но и официальной медициной. Область применения травы очень широка, но наиболее часто лечение душицей рекомендуется при следующих состояниях:

Растение категорически не рекомендуют употреблять беременным женщинам, так как оно может спровоцировать сокращения матки, выкидыш и преждевременные роды. С осторожностью стоит отнестись к лечению этой целебной травой людям, страдающим гипертонией тяжелой степени, язвенными заболеваниями ЖКТ и гастритом с повышенной кислотностью. Противопоказана душица и для детей до 14 лет, так как может провоцировать аллергические реакции в случае индивидуальной непереносимости. Чтобы быть уверенным, что душица не нанесет вреда вашему здоровью, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности применения растения в качестве лечебного средства.

Настой готовится в таких же пропорциях, как и отвар, но держать на водяной бане его не нужно: траву смешивают с кипятком и оставляют на 30 минут. Это средство менее концентрированное, чем предыдущее, зато позволяет сохранить все полезные свойства растения, так как исключает дополнительную термическую обработку.

Открыв для себя полезные свойства растения, люди стали активно и с удовольствием использовать материнку в лечебных целях. К слову, при заготовке впрок душицу можно засушить, заморозить в формочках для льда, смешать с оливковым маслом. По мере необходимости любая заготовка пригодится и для лечения, и для питания, и для красоты.

Вне зависимости от того, собираетесь ли вы использовать душицу только для примочек и компрессов или намерены лечить с ее помощью заболевания внутренних органов, обязательно убедитесь, что у вас не имеется противопоказаний к ее применению.

Душица – настоящая кладовая здоровья. Ее полезные свойства, известные уже не одно столетие, делают ее  незаменимым природным лекарством и во многих случаях позволяют не только ускорить процесс выздоровления, но и отказаться от применения искусственно созданных лечебных средств.

Душица, известная также как материнка, – удивительная по силе своего целебного воздействия трава. Секрет ее замечательных лечебных свойств кроется в особом химическом составе. В растении присутствуют такие вещества, как карвакрол и тимол, а также флавоноиды, фитонциды, витамин С, горечи, танниды. Все эти элементы наделяют душицу антибактериальным, противовоспалительным, успокаивающим, антигистаминным и анальгетическим свойствами.

Душица, лечебные свойства и противопоказания к применению которой известны с давних пор, – настоящая находка для тех, кто предпочитает использовать в лечении натуральные народные средства вместо дорогостоящих синтетических препаратов. Многочисленные полезные качества растения позволяют применять его для избавления от самых разных проблем, связанных со здоровьем.

При зубной боли, стоматите, гингивите, пародонтозе отвар душицы применяют для  полосканий, что может существенно улучшить состояние десен. Чтобы приготовить такое средство, понадобится 2 ст. л. сухой травы и 1 стакан кипятка. Душицу, залитую кипятком, нужно варить в течение 15 минут на водяной бане. После этого отвар должен настояться еще 45 минут. Затем его следует процедить и добавить кипяченую воду, чтобы получился полный стакан.

Свежую траву можно жевать, чтобы укрепить эмаль зубов, предотвратить кариес и избавиться от зубного камня.

Перечисленные возможные случаи применения растения в лечебных целях подразумевают прием травы внутрь. Но наружное использование средств на основе душицы может принести не менее полезные результаты.

В качестве наружного лекарства траву используют при различных высыпаниях на коже, в том числе аллергического характера, при диатезе у детей, экземе, фурункулезе, долго не заживающих ранах. Во всех этих случаях хорошо помогают примочки, компрессы и ванночки из настоя или отвара растения.

Хорошая новость: противопоказания к использованию душицы не столь многочисленны, как ее полезные свойства.

Растение уверенно держит чемпионство по содержанию витамина С. Поэтому в прохладные дни весны или осени чай из душицы не только согреет, но и укрепит иммунитет, убережет от инфекций и простуд.

Если вы из числа тех людей, кто не любит болеть, возьмите себе в привычку пить чай с душицей. Напиток будет полезен всем, кто заботится о своем здоровье. Вы легко избавитесь от бессонницы, если перед сном будете выпивать чашку ароматного напитка, и потребность во вредных и опасных снотворных отпадет сама собой.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться