Популярное: где посмотреть, готов ли загранпаспорт в 2019 году

Опубликовано: 23.3.2019
где посмотреть, готов ли загранпаспорт в 2019 году

Электронные службы активно интегрируются в нашу жизнь, и даже те вопросы, которые десятилетиями ассоциировались у граждан с волокитой и долгими очередями, неожиданно оказываются легко решаемыми в несколько кликов мышки. ФМС России уже внедрены сервисы, где посмотреть, готов ли загранпаспорт, можно в любой момент.

Возможен также запрос ФИО гражданина и года его рождения.

Сайты различаются по оформлению, потому можем дать только общие рекомендации. С главной страницы нужно будет перейти по пути «Государственные услуги» – «Заграничный паспорт» и на открывшейся странице или в выпадающем меню искать функцию «Проверка готовности».

Узнать, готов ли загранпаспорт, в таком случае можно по электронной базе на сайте Консульского департамента МИД России. Для этого нужно указать страну, город и номер заявления, полученный в консульстве при подаче документов.

Вот таким образом сервис проверки готовности загранпаспорта реализован на сайте УФМС Москвы.

Если ребенок уже имеет внутренний паспорт, проверка по базе делается для него так же, как описано выше. А чтобы посмотреть готовность загранпаспорта для ребёнка младше 14 лет, не имеющего внутреннего удостоверения личности, нужно использовать его свидетельство о рождении.

Гражданин, который находится за пределами РФ и хочет оформить новый паспорт взамен просроченного, должен обратиться в генеральное консульство РФ по месту своего проживания. Там же оформляется документ для ребёнка, проживающего за рубежом с родителями.

Если вы с самого начала приобщились к технологическим достижениям двадцать первого века и подавали заявление на заграничный паспорт онлайн через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), то и отслеживать процесс сможете из своего личного кабинета.

Если документы на загранпаспорт вы подавали традиционным способом – при визите в территориальное УФМС, контролировать дальнейшую судьбу своего заявления сможете через региональный сайт миграционной службы.

Здесь для уточнения статуса документа – старого или нового образца – система запросит номер общегражданского паспорта.

Паспорт для пребывания за границей оформляется от 1 до 4 месяцев. Этот срок определяется необходимостью проверки данных гражданина и зависит в основном от того, где подано заявление на выдачу документа, – по месту официальной прописки или по месту жительства/пребывания.

Узнать, что именно сейчас происходит в с поданными вами документами на загранпаспорт, теперь возможно, не обрывая телефоны и не просиживая под кабинетами уполномоченных лиц.

В некоторых сервисах для идентификации заявителя нужно указать регистрационный номер заявки на загранпаспорт.

В случае с детскими заграничными удостоверениями личности сроки сокращаются за счет того, что биографии и благонадежность юных россиян не требуют длительного изучения.

Помимо статусов (Подано-Принято/Возрат-Приглашение-Оформление), которые будут отображаться в вашем аккаунте, соответствующие сообщения будут приходить на вашу электронную почту.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться