Советы родителям, новинка

Опубликовано: 21.7.2017
как отучить ребёнка от фастфуда: советы родителям

Что касается сомнительных вкусовых качеств «Кока-колы», то найти им достойную замену ещё проще. Свежевыжатые соки, квасы, морсы, домашний лимонад, а летом – освежающий компот из яблок и красной смородины не только гораздо вкуснее, но и намного полезнее. Конечно, всё это требует времени и некоторых усилий, зато вы будете совершенно уверены в качестве приготовленных напитков.

Упрямцу-сыну, который обо всём на свете имеет своё мнение и не считается с вашими словами, иногда проще запретить употреблять фастфуд, лишив карманных денег. Это может показаться излишне жестоким, но если у ребёнка уже есть серьёзные проблемы со здоровьем, подобная мера оправдывает себя. Самый лучший вариант в этом случае – откровенный разговор с врачом, который не только обоснованно объяснит, почему фастфуд вреден, но и нарисует перспективу ближайшего будущего, если подросток будет продолжать питаться покупными бургерами и шавермой.

К счастью, найти замену пресловутым бигмакам совсем нетрудно. Запаситесь цельнозерновыми хлебцами, свежими овощами и листьями салата, тоненько нарежьте соевый сыр тофу, авокадо или уникальный белковый продукт сейтан – полезный и вкусный аналог мяса. В разрезанный хлебец поместите листок салата, предварительно подержав его в ледяной воде. На него положите несколько кружочков помидора и огурца, ломтик тофу или сейтана. Приправьте горчицей или ароматной аджикой собственного приготовления. Ваше чадо непременно по достоинству оценит такую замену! Ещё один интересный рецепт вегетарианского бургера вы найдёте в видеоролике в конце статьи.

Задумывались ли вы над тем, почему ваше чадо с большим аппетитом уплетает сомнительного качества гамбургер, но отказывается от вкусного и красиво оформленного блюда, над которым вы трудились добрых три часа? Не спешите обвинять ребёнка в неблагодарности. Дело совсем в другом.

Ваш малыш ещё ни разу не пробовал «быстрой еды»? В ваших силах сделать так, чтобы это знакомство произошло как можно позже. Готовьте самостоятельно, обязательно приучайте ребёнка питаться правильно, а не перехватывать «на лету». Поощряйте овощные перекусы! Съев яблоко или пару ломтиков свежего огурца, ребёнок не испортит аппетит, зато получит необходимые ему витамины.

И, разумеется, любые меры окажутся попросту бессмысленными, если вы сами будете питаться лапшой быстрого приготовления, запивая её ядрёно-оранжевой «Фантой». Только собственным примером вы сможете убедить ребёнка в том, насколько здоровая пища полезнее фастфуда.

Если в вашей семье заведено по воскресеньям посещать фастфуд-кафе, самое время сменить эту традицию. Ведь не бургером единым жив человек! Прогулка в парке, интересная выставка, новый кинофильм – отличная замена фастфуду. А вернувшись домой, соберитесь всей семьёй за вкусным обедом или душистым чаем, делитесь впечатлениями, веселитесь от души! Вскоре вы заметите, что все члены семьи, от мала до велика, с нетерпением ждут следующего воскресенья и даже не вспоминают о когда-то горячо любимых бургерах.

В современном обществе едва ли найдётся человек, который не слышал бы о вреде фастфуда, особенно на не успевший полностью сформироваться организм ребёнка. Стоматологи и гастроэнтерологи бьют тревогу: испорченные зубы и гастрит перестали быть редкостью даже у дошкольников 3-4 лет! Среди старшеклассников же мало кто не знаком с процедурой гастроскопии, а уж со знанием дела порассуждать об обезболивании зубов перед их удалением и вовсе считается признаком мудрости и жизненного опыта.

Проявив смекалку и фантазию, вы без особого труда сможете отучить своё чадо от вредных продуктов. Стоит только захотеть!

С теми детьми, кто уже успел пристраститься к фастфуду, придётся серьёзно поговорить. Причём желательно не только рассказывать о вреде усилителей вкуса, красителей и консервантов, но и подкреплять свои доводы конкретными примерами.

Если бы вредное воздействие этого вещества ограничивалось лишь этим, с его присутствием в пище ещё можно было смириться. Но грутамат натрия опасен другим:

Девочке-подростку, которая стремится стать стройнее и избавиться от прыщиков на лице, можно объяснить, что, отказавшись от фастфуда в пользу здорового питания и ежедневной зарядки, она на всю жизнь сохранит тонкую фигуру и идеальную кожу лица. Обычно этого довода для девочки 12-16 лет бывает достаточно.

Не менее опасны красители и консерванты, которые в избытке содержатся в фастфуде. Устраивая семейные походы в рестораны быстрого питания или выдавая деньги на вредный перекус, вы подвергаете огромному здоровье своего ребёнка. Не слишком ли высокая цена за несколько минут сомнительного удовольствия?

Если ваш ребёнок ни дня не может провести без гамбургера или пиццы, с наслаждением уплетает картошку-фри и литрами поглощает «Кока-колу», пора бить тревогу. Но просто запретить любимые блюда, не предоставив взамен чего-то более вкусного (и гораздо более полезного), значит травмировать психику ребёнка и только усугубить его зависимость от фастфуда.

Фастфуд содержит так называемые «усилители вкуса», среди которых самым распространённым является глутамат натрия. При добавлении этого вещества в любое блюдо вкус последнего усиливается в несколько раз. Поэтому после употребления сдобренного глутаматом натрия продукта вкус обычной домашней еды кажется пресным.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться