Как влиться в новый коллектив руководителю и завоевать уважение, от наших пользователей

Опубликовано: 21.11.2016
как влиться в новый коллектив руководителю и завоевать уважение

Распределяя текущие задачи, принимайте во внимание опыт и квалификацию каждого работника. Здесь важно соблюсти золотую середину. Задание должно быть посильным, но не сверхлегким. На одну и ту же работу разные сотрудники потратят различное количество времени.

Донесите до сотрудников, что вы цените инициативу, готовы выслушать предложения и оказать необходимое содействие. Пусть подчиненные знают, что к вам можно обратиться в сложной ситуации и получить поддержку. Это гораздо лучше скажется на вашей репутации, чем низкосортное заигрывание с коллективом.

Даже если ваши реформы здравые и позволяют оптимизировать рабочие процессы, помните — вы пришли в “чужой монастырь”. И пока он не стал для вас своим, пока к вам только приглядываются, любые ваши инициативы будут принимать настороженно.

Да, опытный специалист сможет справиться с задачей за час, в то время как стажер провозится полдня. Но если вы забросаете профессионала легкими заданиями, с которыми он быстро расправится, как с семечками, он может расслабиться. Оставляйте мелкие дела для менее опытных, а асу поручите интересную сложную задачу, которая позволит ему продемонстрировать профессионализм.

Совсем другое — прийти в должности начальника на новое место. Здесь новичок чувствует себя сапером на бескрайнем минном поле. Один неверный шаг и вместо головокружительной карьеры новоиспеченного босса ждет оглушительный провал. Слишком затянете гайки — и вас уже ненавидят и строят козни за спиной. Не дожмете, пропустите — быстро потеряете авторитет и считаться с вашим мнением будут не больше, чем с мнением офисного кулера.

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о том, где найти работу беременной женщине. Вы даже не представляете сколько изменений в вашей жизни произойдет совсем скоро. Они будут приятными,…

В больших коллективах два, а то и больше враждующих лагеря, к сожалению, не редкость. Чтобы успешно начать руководить подчиненными, соблюдайте абсолютный нейтралитет. Вы только пришли сюда и пока не знаете всех деталей подковерных игр.

Во многих коллективах есть сотрудник, который стремится в оруженосцы к начальнику. И его, как правило, недолюбливают остальные. Так что, если среди ваших подчиненных тоже нашелся сотрудник, источающий услужливость и спешащий выполнять ваши пожелания, даже раньше, чем они будут озвучены, постарайтесь держать его на расстоянии.

Ее непросто создать и очень легко разрушить, поэтому не принимайте необдуманных решений и не горячитесь, чтобы не произошло. В сложных ситуациях не стесняйтесь советоваться с коллективом. Не переживайте, вас не сочтут некомпетентным. Напротив — сотрудники высоко оценят то, что вы прислушиваетесь к их мнению.

Начните первый рабочий день со знакомства с коллективом. Скорее всего, вас в двух словах представит вышестоящее руководство. Но после этого желательно выделить пятнадцать минут на менее официозное общение.

Польза от такого “верного раба” сомнительна. Все, что он вам может дать — это порцию очередных сплетен из курилки. А вот вред будет ощутимым. Остальные решат, что вы завели любимчика и начнут потихоньку мстить.

Даже если ваши дипломы позволяют кичиться образованием, учитывайте, что опыт тоже многое значит. В лучшем случае над вами будут посмеиваться. В худшем — обозлятся и сделают все, чтобы посадить заносчивого шефа в лужу вместе с его дипломами.

Если вы поделились своими опасениями с друзьями, то могли получить ряд вредных советов от доморощенных психологов.

Особую осторожность проявляйте, если вы женщина и пришли в женский коллектив. Тут вам могут поставить на вид не только интеллектуальное превосходство, но и внешний вид. Поэтому вызывающие и экстравагантные наряды отложите до подобающих случаев, а на работе отдайте предпочтение сдержанному деловому стилю.

Так как же все-таки правильно приступить к выполнению своих  обязанностей на работе, чтобы такое долгожданное назначение не обернулось в итоге головной болью?

Вы должны понимать, что ожидать от каждого, на кого можно положиться в любой ситуации, а кто завалит сроки и глазом не моргнет.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Назначение на руководящую должность — это всегда волнительно. Еще бы! Ведь вы успешно прошли собеседование и теперь впереди маячат блестящие перспективы. И если сейчас вас назначили руководителем отдела, наверняка вы представляете себе, как со временем возглавите филиал, а быть может даже войдете в совет директоров.

Правильно реагируйте на критику в свой адрес. Помните, вы не золотой червонец, чтобы всем нравиться. Справедливые замечания берите во внимание, а слухи и сплетни из курилки пропускайте мимо ушей, не ввязываясь в конфликты. Не стоит опускаться до уровня младших классов и мстить обидчикам или вызывать их для воспитательной беседы.

Здравствуйте, дорогие мужчины! Сегодня я хочу вам рассказать, как завоевать девушку. Я подробно опишу процесс работы над собой, поделюсь секретами и тайнами как овладеть женским вниманием и в конце объясню,…

Если сотрудники начинают атаковать вас с жалобами друг на друга, не спешите быстро выносить вердикты. Выслушайте обе стороны, а затем объясните, что вам, как человеку новому, сложно рассудить конфликт. Так вам не придется принимать чью-либо сторону.

Безусловно, у вас есть свое видение, как правильно строить взаимоотношения с подчиненными и как работать. Но если вы в первые же дни начнете воплощать идеи в жизнь, то получите жесткое сопротивление.

Это не значит, что при встрече вас будут похлопывать по плечу, а после работы звать на пиво. Репутация своего в доску рубахи-парня начальнику ни к чему — субординация всегда должна соблюдаться. Но и ореол недосягаемого вечно занятого босса не способствует здоровой атмосфере в коллективе.

Запомните — так начинать карьеру на новом месте ни в коем случае нельзя. Это прямой путь к тихой ненависти со стороны подчиненных. Но и в другую крайность впадать не стоит. Если вы с первого дня демонстрируете чудеса демократизма и лояльности, не ждите, что вас будут воспринимать всерьез в дальнейшем. О вас сложится мнение, как о мягкотелом, которого легко продавить и навязать свое мнение.

Это еще одна распространенная практика, позволяющая подмять начальника под себя. В каждом рабочем коллективе есть человек, а порой и не один, считающий, что вы заняли должность, по праву принадлежащую ему. Если он действительно умен, то с приходом нового руководителя старается сделать все, чтобы самому управлять устоявшимся коллективом. Пусть даже в роли “правой руки”.

Понять, что вами пытаются манипулировать, порой сложно, но можно. Вот основные признаки:

Быстро расскажите о себе, предыдущем месте работы и профессиональных навыках. Можете коснуться и своих увлечений — так окружающие поймут, что вы живой человек, а не биоробот, запрограммированный на работу. А вот детали личной жизни лучше оставить за кадром.

Контролируйте выполнение работы. Если вдруг увидите, что сотрудник не справляется или не укладывается в сроки, дайте ему кого-то в помощь или перепоручите задание более опытному коллеге. Так вы продемонстрируете свое внимание к рабочим процессам и подстрахуетесь от сорванных сроков.

Казалось бы, что же плохого в том, что у вас появился такой замечательный помощник? Как бы ни был велик соблазн довериться “доброй фее”, выполняющей львиную долю ваших обязанностей, не поддавайтесь ему. Если вы выпустите бразды правления из рук, вернуть их обратно будет сложно.

Вежливо, но твердо объясните, что отныне пятничные корпоративы переносятся из офиса в ближайшее кафе. А Иванову и Сидорову придется заводить будильник на полчаса раньше, чтобы являться на работу вместе со всеми.

Вам же не нужна слава шефа, просиживающего штаны в кресле руководителя и не представляющего, что делать? А именно этого и добивается несостоявшийся босс, рассчитывающий рано или поздно переехать в ваш кабинет. Поэтому вежливо благодарите его за помощь, хвалите на собраниях за инициативность и если считаете нужным, поощряйте материально. Но решения принимайте самостоятельно и только после того, как вникните во все детали.

В свою очередь используйте критику осторожно. Ваши замечания должны быть по делу и в той формулировке, которая не оскорбляет собеседника. Ранить словом легко, еще легче нажить врага в лице подчиненного, уничижительно высказавшись о нем или его работе при остальных сотрудниках. Поэтому, для серьезных разговоров вызывайте сотрудников в кабинет, а не устраивайте обличительный митинг посреди офиса.

Так как же себя вести на работе, чтобы сотрудники прониклись уважением и не вставляли начальнику палки в колеса? О том, как влиться в новый коллектив руководителю, и не набить при этом шишек, мы и поговорим в этой статье.

Затем выслушайте сотрудников и постарайтесь запомнить, кто за что отвечает. Приложите максимум усилий, чтобы запомнить имена. Если после такого знакомства вы обратитесь к кому-то “Эй, как-там-тебя”, это будет проявлением вопиющего неуважения. Не надеетесь на память — запишите имена в блокнот.

Вы, наверное, уже поняли, что на новом месте непросто адаптироваться не только рядовому сотруднику, но и начальнику. Для начала нужно уяснить, что стать всеобщим любимцем у вас точно не выйдет. Почему? Об этом вы сможете прочесть в книге Ицхака Адизеса “Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует”.

Пока вы погружаетесь в эти мечты, как в бочку меда, маленькая, но ощутимая ложечка дегтя тревожит душу. Покоя не дают мысли о том, как воспримут в старом коллективе нового начальника? Одно дело получить повышение там, где вы уже проработали некоторое время и хорошо знаете каждого сотрудника, внутренний распорядок и негласные законы.

Однако есть возможность обойти подводные камни и войти в устоявшийся коллектив без лишних сложностей. Воспользуйтесь советами психолога и увидите, что завоевать уважение подчиненных вполне реально, даже если вы — абсолютный новичок в этой компании.

Некоторые ошибочно полагают, что лучшая защита — это нападение и выбирают заведомо провальную линию поведения. Например, не стоит вести себя как выпускник Гарварда среди школьников, ведь вас окружают взрослые, состоявшиеся мужчины и женщины.

Даже если вы последовали советам психолога и здравому смыслу, отказавшись на первое время от реформ, скорее всего в будущем у вас возникнет желание что-то изменить. Обо всех нововведениях информируйте коллектив лично и будьте готовы к тому, что какие-то из них примут в штыки. В таких случаях объясняйте, что подтолкнуло вас к решению и как это позволит оптимизировать работу.

А вам приходилось испытать на себе все прелести адаптации в устоявшемся коллективе в качестве руководителя? Напишите в комментариях, какие моменты вызвали сложности и как вы с ними справились. Делитесь своим опытом — он важен для других!

Нередко старожилы пытаются ввести руководителя-новичка в заблуждение, чтобы выторговать для себя какие-то поблажки или бонусы. При этом весь старый коллектив не моргнув глазом утверждает, что так было принято испокон веков. Вам могут сказать, что предыдущий босс не имел ничего против “корпоративных посиделок” на рабочем месте. Или твердить о том, что он был добрейшей души человек и всегда закрывал глаза на то, что Иванов с Сидоровым ежедневно опаздывают.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! В жизни происходит много ситуаций, которые заставляют испытывать стресс. Но чаще всего наибольшим стрессом является смена обстановки: переезд, переход в новую школу, поступление в институт…

Кроме того, постарайтесь как можно больше узнать о людях, которыми вам предстоит руководить. Для этого просто понаблюдайте за ними. Кто-то сидит в соцсетях и отсчитывает минуты до конца рабочего дня, а кто-то искренне увлечен своим делом и может засиживаться допоздна, погрузившись в проект.

В общем, что бы вам не рассказывали о прежних “золотых временах”, не спешите принимать это на веру и тем более быстро внедрять в жизнь. И даже если раньше так и было, вы не обязаны поддерживать традиции, противоречащие трудовому договору и должностным инструкциям.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться