Новая рубрика: как вписать ребёнка в загранпаспорт родителей в 2019 году

Опубликовано: 15.4.2018
как вписать ребёнка в загранпаспорт родителей в 2019 году

Вопрос актуален для тех, кто по работе вынужден посещать другие страны чуть ли не каждый месяц. Выход нашёлся после принятия 15 декабря 2015 года поправки к закону «О порядке выезда из РФ», позволяющей россиянам получать два загранпаспорта.

Ребенку 10 мес. Я мама, оформляю сейчас себе загранпаспорт старого образца. Он будет туда вписан. В марте едем на Кипр. Нужно ли делать ребенку отдельный загранпаспорт?

№ 1 и 5. В анкету заносятся все фамилии ребёнка, которые он менял. Пример: Иванов до 2009 года, г. Санкт-Петербург, Кузнецов до 2018 года, г. Москва.

Сделав один раз новый загранпаспорт, вы больше не сможете внести в него изменения. Паспорт нового образца не предусматривает возможности записи данных о детях, он оформляется только на одного человека.

№8. Представитель записывает данные документов ребёнка, в данном случае – свидетельства о рождении.

Для выезда ребёнка за границу необходимо собрать пакет документов. И часто, в целях экономии, родители не оформляют на детей загранпаспорта, а вписывают их в свои документы. Информацию о несовершеннолетних детях в загранпаспорт разрешено добавлять только уполномоченному органу ФМС РФ. Такая возможность есть только у владельцев документов старого образца.

Важно понимать, что внешность детей меняется с возрастом. Поэтому сотрудники ФМС рекомендуют поменять загранпаспорт, когда здравый смысл подсказывает это сделать.

Нет, не можете.

Биометрический паспорт — это документ со встроенным электронным чипом, который содержит личную информацию владельца. С помощью биометрии проводится идентификация человека по отпечаткам пальцев и двухмерной фотографии. Считывание информации проводится в автоматическом режиме за пару минут.

Риск, что ребёнка не пропустят без собственного загранпаспорта, уже существует. Но на сегодняшний день все дети, внесённые в паспорта родителей (старого образца), беспрепятственного пересекали границу.

То есть пропускать заграницу детей, вписанных в старые паспорта, будут при условии, если в нём вклеена фотография ребёнка. Без фотографии запись считается недействительной.

В разводе, по суду дети с мамой, я родительских прав не лишен. Если я впишу 4-летних детей в свой загранпаспорт, или бывшая супруга сделает дочкам отдельные загранпаспорта, нужна ли будет доп. доверенность от неё при поездке поездом из России в Калининградскую обл.? Пересекаем Беларусь и Литву.

Несмотря на массовые волнения, пограничники заверяют, что указ сверху касается только документов с электронным носителем (о чём говорится в самом Постановлении).

Разрешается не получать согласие на выезд от одного родителя, если он вписан в паспорт второго. Кроме случаев, когда один из родителей предъявил законный отказ на выезд ребёнка из РФ.

Главное условие второго документа – встроенный электронный чип.

Собираясь на отдых, родители маленьких детей встают перед выбором, какой паспорт оформлять для себя: старого образца или биометрический? Понять их можно, ведь новые загранпаспорта не дают возможности вписать своё чадо. С другой стороны, один раз получив биометрический проездной, на 10 лет обретаешь открытый доступ за границу.

На ребёнка придётся оформить отдельный паспорт. Зато маленький гражданин РФ не будет привязан только к родителям и сможет выехать из России по собственному документу с родственниками, провожатыми, тренерами.

Другое дело, что не все страны принимают ребёнка с записью в родительском паспорте. Например, США, Англия, Австралия и некоторые страны ЕС требуют при въезде показывать только детский проездной документ.

Вышеуказанный пакет документ относится только к одному ребёнку. Если вписываться будут двое и больше детей, каждому из них понадобятся аналогичные документы.

Другие опасения граждан сводились к вопросу: а пропустят ли детей, вписанных в паспорта старого образца после выхода Административного регламента ФМС от 16 марта 2010 года? В нём чётко говорится, что запись детей в загранпаспорта проводится только для подтверждения родства. Об этом сотрудники УФМС информируют родителей, принимая документы на запись.

Внести информацию о ребёнке во взрослый документ считается рациональным, если ребёнок:

Если ребенок вписан в паспорт, то ему не нужен свой собственный. Если вы поедете на Кипр вместе, конечно же.

Разница между детским и взрослым документами только в том, что несовершеннолетний не сможет пересечь границу без сопровождения взрослого и согласия родителей.

Во втором случае услуга обойдётся в 500 рублей, независимо от того, сколько детей вы хотите вписать в загранпаспорт. К слову сказать, стоимость отдельного детского загранпаспорта старого образца выходит всего вдвое дороже – 1 тыс. рублей.

Нет, не можете.

Документы для внесения изменений в загранпаспорт:

Тогда как страны ближнего зарубежья (Беларусь, Южная Осетия, Абхазия, Киргизия, Казахстан) соглашаются принимать детей даже по свидетельству о рождении и отметкой о российском гражданстве.

Дети вписываются только в документы законных представителей (родители, опекуны).

Заполнить анкету разрешается на компьютере либо вручную и только на русском языке. Данные ребёнка (пункты 1-9) заносит его представитель, разборчивым почерком без сокращений. Некоторые отделения ФМС разрешают подавать заявление в свободной форме, заверенное подписью и датой.

После выхода 1 марта 2010 года Постановления РФ «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации» народ захлестнула волна паники.  В Постановлении сказано: «Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не даёт права ребёнку на выезд из России без собственного документа».

Миграционная служба просит распечатывать анкету на обеих сторонах одного листа.

У родителей есть две возможности вписать ребёнка в загранпаспорт:

Могу ли я вписать 16-летнего сына в свой загранпаспорт для облегчения подтверждения родства за границей? Он носит фамилию своего отца, которого нет в живых, а я ношу фамилию бывшего мужа. Да, тут в России я могу доказать, что я мама, а за границей, думаю, будут проблемы.

№ 6, 7. Место жительство указывается по месту прописки. Если представитель подаёт документы по месту пребывания, ему нужно дополнительно указать место регистрации.

Перед обращением в территориальное подразделение ФМС на родительском совете обычно решается вопрос, в чей документ будут внесены данные.  В дальнейшем ребёнок сможет выехать за границу только с тем родителем, в чей паспорт он записан. Собирая необходимые документы, не забудьте сделать фото ребёнка для вклейки его в загранпаспорт.

На обратной стороне представитель указывает свои данные по аналогии.

Однако решение, кого пропускать, а кого – нет, принимает служба пограничного контроля. И она пока руководствуется старым законом от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ». Как только Россия полностью перейдёт на биометрические паспорта, лояльности с их стороны ожидать не придётся.

№ 9. Заполняется, только если у ребёнка имеется загранпаспорт.

На сегодня нет исключений по возрасту — фотография делается абсолютно всем детям.

В РФ полным ходом внедряются биометрические паспорта, но «старая схема» проезда детей по паспорту родителей до сих пор работает. Правда, при соблюдении нескольких условий:

Могу ли я получить шенгенскую визу для детей, фотографии которых вклеены в паспорт их матери? Дело в том, что загранпаспорт матери биометрический, но дети вписаны в него. Одному ребёнку 5 лет, а другому 4. Могу ли я получить для них визу в Соединенные Штаты, в Канаду или в Австралию?

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться