Поездка по мпп без визы, новое на сайте

Опубликовано: 15.8.2018
как сделать визу в польшу в калининграде в 2019 году: поездка по мпп без визы

В 2012 году Российская Федерация и Польша подписали договор, который регламентирует, что граждане Калининграда и Калининградской области могут посещать Республику Польша без предварительно оформленной визы.

Цена оформления визы зависит от способа и места подачи. Если человек самостоятельно отдаёт документы в консульство, то он оплачивает только государственную пошлину в размере 35 евро. Если польская виза заявителю необходима срочно, то за срочное рассмотрение бумаг (в течение 3 дней) он платит 70 евро. Напомним, в среднем польская виза выдается на протяжении 5–7 дней.

Для того чтобы сделать себе карту МПП человеку нужно обратиться в один из визовых центров Калининграда и подать такие бумаги:

Для оформления подается следующий пакет документов:

Кроме денежного штрафа калининградцев, которые нарушили действующие правила, заносят в «черный список», где указываются лица, которым не разрешено посещать Польшу сроком от 6 до 12 месяцев.

Фотоснимок.Копия прошлой карточки МПП.

Если человек по каким-либо причинам менял фамилию, то необходимо принести свидетельство, подтверждающее данный факт.

Если документы подаются через визовый центр, то человеку дополнительно приходится оплачивать визовый сбор в размере 19 евро.

Избежать дактилоскопии не удастся, ведь с 1 января 2018 года все туристы, пересекающие польскую границу, сдают отпечатки пальцев для проверки непосредственно на пунктах пограничного контроля.

Основные правила пересечения границы и пребывания на территории Польши:

Если иностранец ранее не проходил процедуру дактилоскопии, то ему потребуется в визовом центре сдать отпечатки пальцев обеих рук. Это безболезненная и бесплатная процедура.

Получить карту МПП было возможно до 2014 года. В 2014 году Польша официально расторгла договор о безвизовом режиме с Калининградом. Польское правительство отмечает, что причиной приостановления безвизового режима стало повышение национальной безопасности Польши. Многие специалисты отмечают, что основная причина расторжения договора – проведённый накануне саммит НАТО.

Официально расторжение договора вступило в силу 04.07.2018. Люди, которые получили МПП до этого времени, также не имеют права пересекать польскую границу без предварительно оформленной визы.

Если у человека нет полиса медицинского страхования, то он обязан пограничникам представить доказательство, что обладает дополнительными 300 польскими злотыми.

Данный тип визы позволяет находиться на территории Польши на протяжении 90 дней. Если человек планирует пребывать в стране больший период времени, то он подает ходатайство в дипломатическое представительство на получение национальной визы с разрешенным сроком пребывания до года.

Для оформления визы в Польшу в Калининграде можно обратиться в Генеральное Консульство Польской Республики, которое находится на Каштановой Аллее, в здании № 51. А также документы для оформления можно самостоятельно подать в визовый центр в Калининграде по адресу: улица 1812 года, здание № 126.

Рассмотрение документов на выдачу карты МПП является платным. Заявителю придётся заплатить 20 евро консульского сбора и 6 евро визового сбора.

Если человек отправляется в Польшу как частное лицо, то есть самостоятельно, то у него должны иметься денежные средства в сумме от 100 польских злотых на день. Для детей возрастом до 16 лет сумма равна 50 польским злотым. Если лицо отправляется в Польшу в составе туристической группы, то необходимо наличие денег из расчета 20 польских злотых в день.

Данные взносы не оплачивают такие категории населения:

Согласно подписанному договору жители Калининграда могут без визы посещать Польшу, имея только карту МПП (местное приграничное передвижение).

На данный момент польская сторона не дает никаких комментариев и прогнозов относительно возобновления безвизового режима между Калининградом и Польшей. Поэтому всем гражданам России, желающим уехать из Калининграда в Польшу, потребуется в общем порядке оформлять шенгенскую визу.

Но стоит помнить, что по МПП можно посетить только такие города в Польской Республике, как:

Как уже выше указывалось, граждане Калининграда имеют право пребывать по карте МПП только на определённых территориях Республики Польша. Если данное правило нарушается, то человека депортируют домой. У него также конфискуется карта МПП и выписывается штраф в размере 500 польских злотых.

Но в некоторых случаях сотрудники пограничного контроля при пересечении польской границы могут потребовать предъявить деньги или банковские выписки, подтверждающие наличие денежных средств для нахождения на территории Польши.

Помимо этого, все данные относительно нарушения визовых правил заносятся в шенгенскую информационную систему, поэтому у человека в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением виз в другие страны Шенгенского соглашения.

В качестве дополнительных документов могут потребоваться:

Если виза отрывается для туристической группы, то ее оформлением занимается непосредственно туристическая компания, которая за свои услуги может взыскать дополнительную плату. Цены у всех фирм разные, поэтому перед тем как отправиться в Польшу на экскурсию желательно ознакомиться с прайсом компании и уточнить, входит ли стоимость подачи бумаг в стоимость экскурсионного тура.

Сопровождающие инвалидов лица.

Визовый сбор не платится детьми до 6 лет и инвалидами 1 и 2 группы.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться