Секреты: инвестируем в будущее

Опубликовано: 13.8.2018
инвестиции в энергетику: инвестируем в будущее

Энергетическая отрасль является одним из основных элементов экономики нашей страны. Во все времена именно развитию энергетики отдавалось первостепенное значение. Именно такой подход позволил отрасли выстоять и работать с наименьшими финансовыми потерями в кризисные для страны периоды. Следует отметить, что любая экономическая отрасль не может просто стоять на месте, для улучшения результатов и дальнейшей работы постоянно требуется приток капитала.Поэтому инвестиции в энергетику России являются сегодня насущной необходимостью.

Так что инвестирование в энергетику России сегодня является в первую очередь гражданской позицией, и только во вторую очередь источником быстрого дохода.

Существовавшая ранее плановая система позволяла осуществлять крупные финансовые вливания в отрасль энергетики. Это давало возможность своевременно модернизировать отрасль и постоянно увеличивать мощности производства. В настоящее время, когда значительная часть энергетического комплекса России не может рассчитывать на субсидирование из бюджета государства, инвестиции в энергетику становятся особенно актуальными, поскольку:

Конечно, запасы России дают возможность еще длительное время обеспечивать экономику страны энергоресурсами. Но пришло время обратить внимание на альтернативные источники энергии. Особенно актуально это для областей и районов, где ввиду труднодоступности до сих пор используют дизельные электростанции.

Сегодня основные источники инвестиций в энергетике находятся под пристальным вниманием частных инвесторов. Конечно, количество инвесторов в России неуклонно растет, но при этом следует отметить, что они в большинстве своем все-таки ориентированы на получение прибыли (причем за достаточно короткие сроки). Особенности финансирования энергетической отрасли состоят как раз в том, что срок инвестиций и последующая отдача составляют продолжительный период, который может составлять до 25 лет. Именно поэтому и принято относить инвестиции в энергетику к капиталовложениям с повышенными рисками:

Сегодня топливно-энергетический комплекс России все-таки успешно финансируется инвесторами, которые относятся к категории стратегических, нацеленных на долгосрочные перспективы развития отрасли. Причем частные инвестиции в энергетике составляют 90%, и только 10% финансируется за счет бюджета страны. Несмотря на стабильное положение отрасли, инвесторы сегодня все активнее рассматривают варианты использования альтернативной энергии для обеспечения жизнедеятельности.

В первую очередь рассматриваются инвестиции в солнечную энергетику. Это обусловлено тем, что солнце является одним из самых мощных источников энергии, причем возобновляемых. Например, каждый солнечный день приносит энергии в 20 раз больше, чем потребляется людьми за один год. Основная проблема при разработке источников альтернативной энергии состоит в капиталоемкости подобных проектов.

В других странах, где природные ресурсы ограничены, подобные источники энергии давно стали неотъемлемой частью экономики.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться