Популярное: обнаружены новые веские доказательства наличия воды на марсе

Опубликовано: 19.2.2018
обнаружены новые веские доказательства наличия воды на марсе

Весьма добротную часть 2016 года Марс оставался для человечества основным объектом интереса, связанного с комическими исследованиями. И разумеется, большая часть нашего интереса была так или иначе связана с нашим желанием побольше узнать о возможной жизни на Красной планете. Были ли Марс когда-нибудь местом обитания жизни? Именно поэтому аэрокосмическое агентство NASA отправило туда ровер «Кьюриосити». Чтобы удовлетворить наше любопытство. И совсем недавно марсоход обнаружил кое-что по-настоящему стоящее, что можно было бы добавить в нашу копилку в пользу возможной жизни на Красной планете.

Ученые убеждены больше, чем когда-либо: на Марсе действительно когда-то была вода. Несколько миллиардов лет назад на этой планете действительно были целые озера воды, которые со временем высохли, но при этом оставили после себя доказательства в поддержку этого факта. И именно эти доказательства недавно были обнаружены марсоходом «Кьюриосити». Более того, марсоход обнаружил отложения минералов, которые явно указывают на то, что «влажный период Марса» сохранялся гораздо дольше, чем мы предполагали ранее.

В течение последних нескольких недель «Кьюриосити», находясь в регионе Марса под названием «Old Soaker», проводил анализ грунта «изрезанного» вдоль и поперек небольшими бороздками. Анализ показал, что этим грунтом является самая настоящая грязь в виде мелкодисперсной, коллоидной суспензии, подобная той, которая есть на Земле. В аэрокосмическом агентстве NASA считают, что имеющиеся в этом грунте трещины образовались около 3 миллиардов лет назад, после чего они были погребены под слоями осадочных пород, которые после также стали расслаиваться.

«Трещины в высохшей суспензии встречаются здесь очень часто. Аналогичное вы можете видеть на Земле, например, вдоль сухих дорог, где поверхность является высохшей и потрескавшейся грязью», — объясняет Нейтан Штайн, один из членов команды управления «Кьюриосити».

Итак, на Марсе на самом деле могла быть вода. Означает ли это, что на Красной планете когда-то была и жизнь? Где бы мы ни находили воду на Земле, мы всегда находим там и жизнь, однако «Кьюриосити» придется поработать еще, чтобы мы могли с уверенностью заявить, что аналогичная особенность свойственна и для Марса.

Ученые убеждены, что подобное расщепление в районе «Old Soaker», являющегося частью подножия горы Шарпа, произошло в результате ветровой эрозии. Кроме того, в этой местности обнаружены наслоения пород, которые могли образоваться только при достаточно интенсивном течении воды.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться