Русская гончая собака, лайфхак

Опубликовано: 21.2.2018
русская гончая собака

Основными показателями при оценке размеров являются рост и индекс растянутости:

Описание породы русская гончая предусматривает крепкие, мускулистые лапы, расставленные широко и гармонично. Передние лапы прямые, высота-половина роста собаки. Плечи развиты, лопатки наклонены в сторону корпуса. Предплечья имеют форму овала, крепкие.

Первые заметки о русских гончих появляются в XII веке, однако, описание породы и упоминание об охоте с ними появляется лишь в самом конце XVIII века. С этого момента начинается официальная международная история этих животных.

Хвост (гон) саблевидный, укорачивается к концу, но толстый у его основания. Как правило, не доходит до скакательного сустава. При возбуждении поднимается выше уровня спины, в спокойном же состоянии опущен.

Задние конечности сильные, оттянуты за круп. Все сочленения обладают ярко выраженными углами. Бедро имеет удлинённый формат, плюсны отвесны.

Эта порода собак нуждается в просторе, они очень подвижны, что делает их непригодными для содержания в маленьких квартирах.

Дома — это спокойное, неторопливое животное, однако на охоте проявляет энергичность, целеустремленность и настойчивость.

Непосредственный уход за гончей сводится к кормлению, гигиеническим процедурам и поддержанию шерсти в опрятном виде и обработке собаки от паразитов.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе русская гончая:

Собакам этой породы присуща настороженность к чужим людям, поэтому выгуливать русскую гончую рекомендуется исключительно на поводке и с намордником. Они ласковы и дружелюбны к хозяину и семье, в которой выросли, но плохо уживаются с другими животными. С детьми ведут себя мягко и заботливо. Хозяин для русской гончей — безусловный авторитет.

Все щенки русских гончих в зависимости от индивидуальных особенностей и особым отличительным признакам делятся на 3 класса:

В завершение обзора отметим главные достоинства русской гончей:

Трусливые, агрессивные или имеющие явные физические недостатки собаки также дисквалифицируются.

Выдерживает долгие физические нагрузки, почти не устает.

Типичные окрасы русской охотничьей собаки:

Для мытья животного следует использовать специализированные шампуни, обращайте внимание на глаза, зубы и уши собаки. Лучше всего осматривать пса после каждого выхода на улицу.

Русская гончая собака отличается высокой преданностью, никогда не даст в обиду своего хозяина. Характерными чертами собак являются чуткость и покладистость.

Характерны отвесные пясти, практически вертикальные к земле. Локти направлены назад. Лапы овальные, с направленными к земле когтями, пальцы плотно сомкнуты.

Регулярно посещайте ветеринара и ставьте все рекомендованные прививки – это поможет сохранить здоровье четвероногого друга на долгие годы.

Все это делает русскую гончую идеальной собакой для охоты.

Клички для гончих в целом и для русской гончей, в частности, делятся на следующие категории:

Имеются и недостатки:

При должном уходе продолжительность жизни гончей составит более 12 лет.

На фото русской гончей наглядно видны все выше перечисленные признаки.

Стандарт РКФ от 08.04.2015 г. «Russian hound».Группа 6 «Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы».Секция 1.1 «Крупные гончие».

Перед покупкой щенка хорошо взвесьте все «за» и «против». Если вы сможете обеспечить собаку должным уходом и вниманием – она станет не просто другом, а преданным членом семьи. Русская гончая идеально подойдет вам, если вы ищете активную, подвижную собаку для охоты.

В процессе охоты хозяин вместе с собакой выходит в поле и подает ей специальную команду, по которой собака начинает искать дичь. Обнаружив след, гончак следует по нему, пока не обнаружит свою жертву. Гон обнаруженного зверя сопровождается звонким лаем. Охотник в этот момент старается подстрелить животное.

Питание пса должно быть сбалансировано и разнообразно. Необходимая калорийность и питательность рациона рассчитывается индивидуально для каждой собаки, и зависит от ее физической активности, возраста и состояния здоровья. Основу рациона составляет мясо, молочные продукты и овощи.

Первые три категории имен для собак определяются исходя из индивидуальных особенностей особи, прочие же должны быть звучными и короткими – Альт, Айра, Утес, Гай.

Начальные стандарты породы появились в 1881 году, а в 1895 году официальное именование сменилось на «русская гончая».

Наиболее известные питомники русских гончих — Питомник охотничьих собак «Алтайский» (Россия) и Питомник русских гончих «Звонкая роща» (Беларусь).

Любое отклонение от стандартов сказывается на здоровье собаки и мешает ей полноценно выполнять работу.

В каждой дворянской усадьбе присутствовали большие своры этих собак, однако, за чистотой породы никто не следил, и разводились собаки исходя из предпочтений своих хозяев.

Создание типа отечественной гончей стартовало лишь в 1874 году во время первой выставки охотничьих собак.

Русская гончая — короткошерстная собака. Псовина несколько большей длины присутствует лишь вокруг шеи и на задней поверхности бедер. Для породы характерен густой мягкий подшерсток.

Русская гончая — крупная собака среднего роста, с крепким телосложением и устойчивым костяком. Отличительная черта — характерный звероватый вид. Своей манерой низко держать голову и высокопередностью эта порода собак напоминает волков.

Скачок интереса к породе произошел после Октябрьской революции 1917 года, после чего была получена порода русских гончих, обладающих легендарным музыкальным голосом и нестогмчивостью (выносливостью, живучестью).

Костяк и мышечный корсет хорошо развиты, тело имеет прямоугольный формат. Шея низкопоставленная, имеет угол 30–35 градусов, сухая и покрыта длинной шерстью.

При дрессировке собак необходимо использование системного подхода, так как гончие могут быть довольно упрямы. Тем не менее, породистые русские гончие легко поддаются обучению, послушны.

Собаки не нуждаются в сложном уходе, однако чтобы вырастить крепкого и здорового питомца ему нужно обеспечить подходящие условия.

Хорошо развитая массивная холка также характерна для русских гончих, в особенности для кобелей. Грудь опущена ниже локтей, спина прямая, переходит в мощный покатый круп.

Площадь и количество черных пятен не ограничено, допустим неинтенсивный крап и темные стрелки на висках.

Источник: http://www.beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться